Что такое диммер для управления освещением

Купить диммер для умного дома в Киеве по выгодной стоимости, монтаж, 
              настройка, сервисное и гарантийное обслуживание

Диммер – прибор-регулятор, используемый для плавного регулирования мощности различных электробытовых приборов (свето-, звуко- и проч.). В основном, диммеры применяются для гибкой настройки освещения и управления светом в помещениях за счет яркости свечения светодиодов и ламп в осветительных приборах.

Существует несколько видов диммеров и устройств, такие как:

  • Реостат (переменный резистор).
  • Автотрансформатор.
  • Симисторный диммер.
  • Тиристорный.
  • Электронный.

Для нужд и обустройства Умного дома применяются, как правило, электронные многофункциональные (универсальные) диммеры, которые являются наиболее экономичными и компактными устройствами в целях управления осветительными электроприборами (более подробную информацию о автоматизированном управлении освещении можно получить по ссылке).

Функции и типы диммеров

Диммеры для домашней или коммерческой системы автоматизации, обладая несколькими микроконтроллерами, могу выполнять следующие основные функции:

  • Регулировка яркости.
  • Автоматическое (плавное) включение и выключение (по таймеру, расписанию и т.п.).
  • Имитация присутствия, мигание и затемнение в различных режимах.

Диммеры различаются по типам осветительных элементов (ламп и проч.), а также их рабочему напряжению мощности, поэтому могут быть выделены следующие основные группы устройств:

  • Диммеры для электроламп (накаливания, галогенных и проч.) и осветительных приборов, функционирующих в электросети 220 В.
  • Для люминесцентных и энергосберегающих ламп.
  • Для светодиодных ламп.
  • Для светодиодных лент.
  • Для галогенных ламп, функционирующих с помощью понижающих трансформаторов напряжения 12-24 В.

Управление диммерами

Каждый из диммеров в отношении своего устройства определяется способом его управления. Помимо устанавливаемых в подъездах (в распределительных щитках или монтажных коробках) приборов с модульным управлением (при помощи клавишных выключателей) имеются моноблочные диммеры, которые монтируются в помещениях взамен обычных выключателей. По способу управления должны быть выделены следующие основные типы таких моноблочных диммеров:

  • Клавишный / кнопочный. Внешний вид у такого прибора как у стандартного выключателя. Включение и выключение осуществляется посредством нажатия на одну половину (левую клавишу). Регулировка интенсивности освещения производится с помощью другой половины (правой клавиши). Возможно вариант, когда единичное нажатие выполняет включение и выключение лампочки, а удержание кнопки - вызывает режим диммирования.
  • Нажимно-поворотный. Включение и выключение происходит после нажатия на ручку до щелчка. Движение поворотом ручки (поворот, вращение) в прямом (по часовой стрелке) либо обратном (против часовой стрелки) направлении позволяют регулировать яркость и степень освещенности.
  • Сенсорный. В одной части этого бесконтактного устройства расположены сенсоры включения и выключения освещения, а в другой части размещены сенсоры для регулировки и плавной настройки. Данный прибор обладает определенным количеством зафиксированных положений, поэтому освещенность усиливается либо ослабляется ступенчато. Кроме того, для возможности дистанционного управления этот диммер может быть снабжен сенсором для приема в инфракрасном диапазоне.
  • Дистанционный. Функционирование данного устройства контролируется пультом дистанционного управления. В большинстве случаев, имеется возможность комбинированного управления диммером, т.е. не только в удаленном режиме с помощью пульта ДУ, но и вручную с встроенной панели управления прибора.

В дополнение к указанным типам диммеров имеются специализированные многоканальные регуляторы. Такие устройства позволяют контролировать осветительные приборы в нескольких зонах помещения одновременно, что облегчает общее управление освещением во всем здании. Однако, как правило для управления освещением с помощью Умного дома применяются диммеры в индивидуальном исполнении, то есть отдельные моноблоки, которые устанавливаются в общих электрических щитах.

По материалам компании VipTechnology - http://viptechnology.com.ua
Киев, 2019