Вопрос-ответ по звуковому оборудованию для домашних и коммерческих караоке систем

Собрались купить караоке систему, тогда перед приобретением 
              ознакомьтесь с вопросами для понимания системы в целом


Вопросы Ответы
Сколько стоит оборудование для небольшого караоке-клуба? По практике, стоимость простого комплекта оборудования для караоке-клуба начинается от 120-130 тысяч гривен. Большую часть этих денег "съедает" непосредственно караоке-система, которая стоит порядка 70 тысяч гривен. Нужно учитывать, что в бюджет караоке-клуба входит некоторое количество телевизоров, которые тоже стоят денег.
Что нужно для караоке кроме караоке-системы? Независимо от того, караоке для дома или караоке в клубе, понадобится такое оборудование: микшерный пульт с процессором голосовых эффектов, радио или проводные микрофоны, микрофонный компрессор, соединительные провода. Подробнее об этом можно прочитать в статье.
Можно подключить профессиональную караоке-систему к домашнему кинотеатру? Да, можно. Однако процесс этот весьма непростой, требующий специфических знаний и опыта. При подключении применяется профессиональное звуковое оборудование для караоке.
Какие колонки и усилитель лучше выбрать для караоке? Лучше всего выбирать качественную профессиональную аппаратуру известных марок. В любом случае в этом вопросе лучше положиться на опыт профессионалов. Обращайтесь к нам, поможем!
У нас есть караоке, но микрофоны постоянно «пищат» и «гудят», аж уши закладывает. Что делать? Причин возникновения акустической обратной связи – именно так называется этот гул и писк, может быть очень много. В караоке даже бывают свои, уникальные причины. Перечислим некоторые из них:
  • 1. Не согласованность уровней сигналов на входах-выходах разных устройств.
  • 2. Чрезмерное применение эквалайзера.
  • 3. Не правильная расстановка акустических систем.
  • 4. Излишняя компрессия на микрофонах.
  • 5. Не корректна работа певца с микрофоном (зажимание ладонью микрофонной головку, жестикуляция руки с микрофоном, опускание микрофона в руке, попытка петь в микрофон с большого расстояния).
  • 6. Металлическая сеточка микрофона забита мусором и губной помадой.
Что именно у вас случилось – мы не знаем. Но можем помочь вам разобраться с проблемой!
Подойдут ли для караоке-клуба недорогие, но фирменные микрофоны? Основной микрофонной проблемой любого клуба является падение микрофона на пол. Обычно микрофон просто скатывается со стола. Результатом такого падения является поломка микрофона. Возможно, это произойдет не с первого раза, но с десятого – определенно. Особенность всех недорогих, пускай и фирменных микрофонов – не особо прочная конструкция корпуса. Очень часто к этому можно добавить и низкую ремонтопригодность. Караоке - это крайне жесткие условия работы для микрофонов. Поэтому минимизировать риск неприятностей можно только покупкой профессионального, надежного микрофона. Вот основные моменты, которые нужно учесть:
  • 1. Стоимость радио-микрофона для караоке начинается от 4-5 тысяч гривен.
  • 2. Не лишним бывает возможность замены поврежденной микрофонной головки на сервисе или самостоятельно.
  • 3. Не покупайте радио-микрофонную систему, к которой не продаются запасные радио-микрофоны.
Сколько каналов на микшерном пульте нужно для караоке-клуба? Чем больше – тем лучше. Мало ли, вдруг у вас не ограничится только караоке? В самом минимальном варианте желательно иметь пульт на восемь микрофонных входов (не считая отдельных стерео входов), но лучше на 12-16.
Усилитель мощности для караоке должен быть мощнее чем колонки, или слабее? Это долгая история. Если коротко – мощнее. Не в два раза, конечно, но в полтора – точно. При грамотной настройке и эксплуатации колонки не сгорят. А вот звук будет качественнее. При не корректной эксплуатации колонки можно спалить даже маломощным усилителем.
Как лучше подключать караоке систему к телевизорам в клубе: по HDMI или по композиту, одним дешевым проводом? Зависит от того, насколько вам дорого качество видео изображения. Караоке система AST-100 позволяет подключить до шести телевизоров по-старинке, композитным видео кабелем. Однако лучше всего применить делитель HDMI сигнала с преобразованием его в витую пару (если длина кабеля будет больше 20 метров). Решение дороже, конечно, но качество того стоит.
Что лучше: встроенная в пульт голосовая обработка, или все отдельный голосовой процессор? Уровень хорошего караоке-клуба не предполагает использование встроенной в пульт голосовой обработки – только отдельный прибор. Почему так? Потому что гости клуба приходят петь, и от этого занятия они хотят получить максимальное удовольствие. Поэтому голосовая обработка, равно как и хороший радио-микрофон, не может быть мелочью. От качества голосовой обработки и от умения вашего звукорежиссера с ней управляться зависит даже то, вернется ли гость к вам еще раз спеть любимые песни.
Сколько радио-микрофонов нужно в караоке-клубе? Как показала практика, в караоке-клубе работает минимум четыре радио-микрофона. Максимум не ограничен.
Микрофоны какой марки лучше выбрать? Микрофонный мир держится на таких брендах: AKG, Shure, Sennheiser, Beyerdynamic, Audio Technica.
А вот этот вот ретро-микрофон, ну большой такой, серебряный, он хороший? А сколько он стоит? Да, это легендарный Shure-55SH. Более 70 лет этот микрофон – икона шоу-индустрии. Его часто применяют в караоке-клубах в качестве проводного микрофона на сцене. Он стоит 2000 гривен.
Какую диагональ телевизора лучше выбрать для караоке-клуба? Оптимальной диагональю телевизора для караоке-клуба считается 50 дюймов. Если клуб маленький, до 50 квадратных метров, вполне подойдет диагональ 42 дюйма. Однако простое правило гласит, выбор диагонали телевизора или проекционного экрана выбирается в соотношении - ширина экрана или ТВ дисплея не должна превышать 1/2 расстояния до первого ряда зрителей и не должна быть меньше 1/6 расстояния до последнего ряда зрителей (слушателей).

По материалам компании VipTechnology - http://viptechnology.com.ua
Киев, 2018